0

Газоблок и пеноблок: основные отличия.

Газоблок и пеноблок: основные отличия.

Газоблок и пеноблок: основные отличия.

Легкие пористые материалы, такие как газоблок и пеноблок, пользуются все большей популярностью в строительстве. Пористая структура обеспечивает высокие показатели теплоизоляции, делая дома теплыми и снижая затраты на отопление. Кроме того, пористые материалы отличаются легкостью и позволяют строить одноэтажные, двухэтажные дома на любых грунтах, используя облегченный фундамент. Что в значительной степени удешевляет строительство. Однако, между газоблоком и пеноблоком есть ряд важных различий, рассмотреть которые стоит подробней.

 

Дом из газоблока

Из чего изготавливаются

Для обоих материалов используется качественный цемент высокопрочных марок, однако остальные комплектующие могут отличаться:

  • Газобетон – песок, портландцемент, вода, известь, газообразовательная добавка на основе алюминия;
  • Пенобетон – песок, портландцемент, вода, пенообразовательная добавка.

Все комплектующие для производства обоих кладочных материалов безопасны для человека, не имеют токсичных добавок и могут без ограничения использоваться в строительстве жилых домов.

Методы производства

Технология производства имеет существенные различия, обусловленные использованием различных материалов. Производство сводиться к следующим этапам:

Пенобетон – подготовленная смесь для изготовления блоков вспенивается, затем разливается по формам. Недостатком является неравномерное распределение воздуха, в результате чего плотность блоков является неоднородной, пузырьки получаются разного размера, с трещинами внутренней структуры, исключающие герметичность каждого пузырька. Смесь застывает самостоятельно под воздействием атмосферной температуры. При производстве сложно контролировать размер блоков, поэтому допустимы отклонения в размерах до 5 мм. Кроме того, внешняя поверхность может содержать шероховатости и полости образованные пузырьками воздуха;

Газобетон – образование пузырьков производится при добавлении газообразующей смеси. Процесс происходит одновременно с приготовлением смеси, а значит, воздух распределяется максимально равномерно. В итоге, можно получить блоки с однородной пористой структурой, поры имеют замкнутый характер, не соединены друг с другом трещинами и другими дефектами. Затвердевание происходит под воздействием высоких температур и давления, что позволяет спрессовывать и обжигать блоки, повышая их прочность. На поверхности отсутствуют открытые поры, форма идеально соответствует размерам отливочной формы.

Таки образом, несмотря на схожесть компонентов, технология производства и готовый результат имеют значительную разницу. Пенобетон отличаются серым цветом и неравномерной пористой структурой. Газоблок имеет желтоватый оттенок и равномерную структуру благодаря правильному распределению воздуха.

 

Сравнение пеннобетонна и газобетонна

Отличия и особенности пеноблоков

Пенобетон имеет хорошие тепло-звукоизоляционные свойства, может использоваться в строительстве жилых домов, а также при перепланировке квартир и изготовлении перегородок. По сравнению с газоблоком имеет более доступную стоимость, что удешевляет строительство. Однако, материал обладает некоторыми недостатками:

  • Неравномерная плотность, способствует тому, что блоки имеют различные теплоизоляционные свойства;
  • Допуски в размерах при производстве, не всегда позволяют создать идеально ровную кладку;
  • Наличие внешних пор повышает впитываемость материала. Влага может проникнуть внутрь и стать причиной снижения теплоизоляционных свойства, а после промерзания и оттаивания разрушить пеноблок.

Таким образом, пеноблоки оптимально подходят для строительства внутренних перегородок. При использовании для возведения наружных стен, требуют дополнительно гидроизоляционной обработки и отделки, предотвращающей попадание влаги внутрь блоков.

Отличия и особенности газоблоков

Газоблок лишен недостатка пеноблоков, имеет герметичную внешнюю структуру, не впитывает влагу и не разрушается под ее воздействием. Кроме того, газоблоки имеют равномерную плотность и показатели тепло-звукоизоляции. Могут использоваться для строительства внутренних перегородок и внешних стен, без необходимости дополнительной обработки повышающей влагозащитные характеристики материала. При строительстве газоблок дает минимальный уровень усадки, ускоряя темпы отделки.

Недостатком материала является более высокая цена, вызванная сложностью в производстве и более высокими эксплуатационными свойствами материала.

 

Строительство из газоблоков

Заключение

В заключении можно отметить что оба материала хорошо подходят для частного строительства. Однако пеноблок нуждается в дополнительной защите от влаги, а газоблок стоит дороже и потребует больших затрат на строительство. При желании можно совместить оба материала в одном проекте, построив крепкий, теплый и надежный дом, которому не страшны капризы погоды.

Отзывы

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.